एचटी कोड-ए-थॉन 2021: विजेताओं की घोषणा, यहां देखें पूरी सूची | शिक्षा

हिंदुस्तान टाइम्स ने 20 जनवरी, 2022 को कोड-ए-थॉन 2021 के विजेताओं के नामों की घोषणा की है। विशेष सम्मान कार्यक्रम को एचटी के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर महत्वपूर्ण वक्ताओं के साथ लाइव होस्ट किया गया था।

छात्रों को कोडिंग शुरू करने के लिए अगस्त 2021 में HT द्वारा अगस्त 2021 में 4 महीने लंबे कोडिंग प्रोग्राम की शुरुआत की गई थी, जो एक तकनीकी कौशल है जिसकी आज के समय में अत्यधिक मांग है। कोड-ए-थॉन 2021 में इसके अंत में आयोजित राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता के साथ एक सीखने का कार्यक्रम शामिल था।

सम्मान समारोह में बोलते हुए, SpeEdLabs के संस्थापक, विवेक वार्षेने ने कहा, “कोड-ए-थॉन एक आदर्श पहल है और इसका एक हिस्सा होने पर SpeEdlabs को गर्व है। हम कोडिंग के माध्यम से छात्रों को अपस्किलिंग और फ्यूचर प्रूफ करने के विजन का तहे दिल से समर्थन करते हैं। वैचारिक समझ और नए जमाने की सोच के साथ सशस्त्र, जो एक समस्या-समाधान दृष्टिकोण के रूप में कोडिंग के माध्यम से आ सकता है, छात्र भविष्य के लिए तैयार हो सकते हैं। एक बार जब वे कोडिंग के यांत्रिकी को समझ लेते हैं तो वे किसी भी क्षेत्र को अपना सकते हैं – क्योंकि यह भविष्य में उनके द्वारा किए जाने वाले कई कार्यों और निर्णयों को ट्रिगर करता है। यही वह भविष्य है जिसके लिए हम जड़ें जमा रहे हैं।”

भारत के कौशल विकास और उद्यमिता राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने मुख्य वक्ता के रूप में आज की दुनिया में डिजिटलीकरण के साथ-साथ प्रौद्योगिकी की अपरिहार्य प्रकृति के लिए युवाओं के बीच कौशल विकास के महत्व के बारे में बताया। उनके अनुसार, “भविष्य सरकारों, व्यवसायों और उपभोक्ताओं के जीवन का और भी अधिक त्वरित डिजिटलीकरण होने जा रहा है। डिजिटलीकरण की दर भारत के लिए एक जबरदस्त अवसर प्रस्तुत करती है।”

नवोदय विद्यालय समिति के आयुक्त विनायक गर्ग ने भी अपने विचार व्यक्त किए कि ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वाले बच्चों, विशेषकर लड़कियों में एसटीईएम कौशल विकसित करने में एचटी कोड-ए-थॉन कितना फायदेमंद रहा है। “आईबीएम और कोड-ए-थॉन के समर्थन से, अधिक से अधिक लड़कियां अपने भविष्य में विकास हासिल करने और उच्च ऊंचाइयों तक पहुंचने में सक्षम होंगी, और राष्ट्र के विकास में योगदान देंगी,” उन्होंने कहा।

मनोज बालचंद्रन, प्रमुख, सीएसआर, आईबीएम इंडिया और दक्षिण एशिया ने बताया कि क्यों आईएमबी एसटीईएम सीखने पर जोर देता है, “हम लड़कियों के लिए आईबीएम एसटीईएम के साथ महत्वपूर्ण विचारकों, समस्या-समाधानकर्ताओं और अगली पीढ़ी के नवोन्मेषकों के विविध पूल का पोषण करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। . कोड-ए-थॉन के साथ हमारी पहल का एकीकरण छात्रों को कोडिंग सीखने और प्रौद्योगिकी में अपना करियर बनाने में मदद कर रहा है। विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग की पहल, विज्ञान ज्योति कार्यक्रम की छात्राओं के लिए इस पहल का विस्तार करने के लिए हम बेहद उत्साहित हैं। यह आईबीएम के लिए एक बड़ा मील का पत्थर है और स्किल इंडिया मिशन के साझा दृष्टिकोण को साकार करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, ”बालचंद्रन ने कहा।

आईबीएम इंडिया और साउथ एशिया की चीफ मार्केटिंग ऑफिसर दीपाली नायर ने इसी भावना को व्यक्त करते हुए कहा, “लड़कियों के लिए स्टेम आईबीएम की सबसे बड़ी सीएसआर पहलों में से एक है। इसका उद्देश्य युवा छात्रों को प्रौद्योगिकी और डिजिटल साक्षरता की ओर ले जाना है। आईबीएम में हमारा कार्यक्रम “न्यू कॉलर” करियर में अपनी क्षमता को आगे बढ़ाने और समझने के लिए भारत के 12 राज्यों में 200,000 लड़कियों को तैयार करने की योजना बना रहा है। और ये लड़कियां टियर 2 और टियर 3 शहरों के 120 जिलों से होंगी, और हम उन्हें तीन साल की अवधि में तैयार करेंगे। एचटी कोड-ए-थॉन पूरे समाज के छात्रों को दूरस्थ रूप से कोड सीखने का अवसर देता है और उन्हें अपनी पसंद की परियोजनाओं के निर्माण की स्वतंत्रता के साथ बुनियादी प्रोग्रामिंग कौशल सिखाता है। एचटी के साथ हमारा सहयोग 21वीं सदी के कौशल में फोकस को मजबूत करने में मदद कर रहा है।”

विजेता कौन हैं?

कोड-ए-थॉन को 2 क्षेत्रों में 3 आयु वर्ग श्रेणियों में विभाजित किया गया था: उत्तर और दक्षिण। इस प्रकार, इस राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता में 18 विजेता निकले। यहां विजेताओं की पूरी सूची है।

उत्तर क्षेत्र (ऐप विकास) कक्षा IV-V

  • पहला स्थान: मिहिका घई, सोमरविले स्कूल, नोएडा
  • दूसरा स्थान: अनन्या सिंह, लिटिल फ्लावर्स पब्लिक स्कूल, दिल्ली
  • तीसरा स्थान: समृद्धि मेहता, दिल्ली पब्लिक स्कूल, नोएडा

दक्षिण क्षेत्र (ऐप विकास) कक्षा IV-V

  • पहला स्थान: अजय आकाश, केसी हाई इंटरनेशनल स्कूल, चेन्नई
  • दूसरा स्थान: राजथ सुकृति बी, हार्वेस्ट इंटरनेशनल स्कूल, बेंगलुरु
  • तीसरा स्थान: तृषा चौहान, सुयोग सुंदरजी विजडम स्कूल, पुणे

उत्तर क्षेत्र (वेबसाइट विकास) कक्षा VI-VII

  • पहला स्थान: सायन गुप्ता, स्प्रिंगडेल्स स्कूल, नई दिल्ली
  • दूसरा स्थान: वीरंजय सिंह, रयान इंटरनेशनल स्कूल, गुरुग्राम
  • तीसरा स्थान: अक्षत गुप्ता, रुक्मिणी देवी पब्लिक स्कूल, दिल्ली

दक्षिण क्षेत्र (वेबसाइट विकास) कक्षा VI-VII

  • पहला स्थान: सौरिश वी बिहानी, आरएन पोदार स्कूल, मुंबई
  • दूसरा स्थान: अंशवीर सिंह, ओबेरॉय इंटरनेशनल स्कूल, मुंबई
  • तीसरा स्थान: परम दीपक वसोया, एमकेवीवी अंतर्राष्ट्रीय विद्यालय, मुंबई

उत्तर क्षेत्र (खेल विकास) कक्षा आठवीं-नौवीं

  • पहला स्थान: साहिल गुप्ता, सोमरविले स्कूल, नोएडा
  • दूसरा स्थान: अमोघ गुप्ता, पीट संस्कृति सीनियर सेक। स्कूल, पानीपत
  • तीसरा स्थान: अश्मीत सिंह, दिल्ली पब्लिक स्कूल, ग्रेटर फरीदाबाद

दक्षिण क्षेत्र (खेल विकास) कक्षा आठवीं-नौवीं

  • पहला स्थान: शाश्वत सिंघल, रिलायंस फाउंडेशन स्कूल, नवी मुंबई
  • दूसरा स्थान: तेजस, एगहेड्स एजुकेशन प्रा। लिमिटेड, बेंगलुरु
  • तीसरा स्थान: अमीत कुलकर्णी, डीएवी पब्लिक स्कूल, ठाणे

.

Source

Leave a Comment

Your email address will not be published.

%d bloggers like this: